Возможно ли два налоговых вычета в год при строительстве дома?

Здравствуйте. Оформляя имущественный налоговый вычет при строительстве дома - я уже не имею право на оформление налогового вычета по ИИС? Могу ли я оформить эти два вычета за один год? Спасибо.

, Михаил, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Оформляя имущественный налоговый вычет при строительстве дома — я уже не имею право на оформление налогового вычета по ИИС?

Михаил

имеете, конечно, поскольку это 2 совершенно самостоятельных вида налоговых вычетов: инвестиционный (ст.219.1 НК) и имущественный (ст.220 НК).

учитывая, что инвестиционный налоговый вычет можно получить только за налоговый период в котором возникло право на него, а имущественный можно перенести на будущие налоговые периоды, Вам в первую очередь имеет смысл заявить инвестиционный налоговый вычет.

главное чтобы не было ситуации, когда Вы получили уже имущественный вычет за налоговый период, а теперь хотите за данный же период получить инвестиционный.

Могу ли я оформить эти два вычета за один год?

Михаил

можете, конечно.