Продажа автомобиля в аресте по алиментам

Здравствуйте такой вопрос сам военнослужащий плачу алименты и задолженность по ним хотел продать авто но авто находится в аресте у приставов как в этой ситуации быть

, Александр, г. Енисейск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала Вам надо снять арест с авто. Для этого погасите задолженность и обратитесь к приставу для снятия ареста. Если он выдвинет какие-то дополнительные требования, то напишите заявление о прекращении исполнительного производства в связи с погашением долга. Арест он должен снять.

Так же некоторые компании занимаются выкупом арестованных автомобилей. Но цена за такую машину, естественно, будет ниже рыночной.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! В рамках исполнительного производства арест автомобиля является обеспечительной мерой с возможной дальнейшей целью его реализации, к сожалению, арест приставы не снимут до погашения долга либо отзыва исполнительного листа бывшей супругой.