Степень схожести товарных знаков при деятельности в одной сфере

Добрый день. Мы детская студия праздников Арт лофт "Облакко" г. Екатеринбург. нам поступила претензия от Kids LoftOblaka г. Новосибирск о неправомерном использование их товарного знака. на сколько наши названия схожи и имеют ли они право на свои выводы?

, Ксения, г. Екатеринбург
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ксения!
В соответствии с положениями статьи 1484 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ)

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Нарушением исключительного права владельца товарного знака признается использование (размещение на товаре или упаковке) не только тождественного товарного знака, но и сходного с ним до степени смешения обозначения.
Так, в соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно данным реестра зарегистрированных товарных знаков, правообладателем товарного знака Kids LoftOblaka (№686102) является ООО «ДЕТСКИЙ ЛОФТ «ОБЛАКА», г. Новосибирск. Класс МКТУ 35, 41, 43. Данных о регистрации товарного знака Арт лофт «Облако» в реестре отсутствуют.
Что касается сходства товарного знака Kids LoftOblaka и Вашего обозначения Арт лофт «Облако», то кроме непосредственно того, что данные обозначения являются сходными по звучанию (большая их часть), необходимо учитывать для индивидуализации  каких товаров (работы, услуги) он был зарегистрирован и есть ли между ними пересечение
Таким образом, идентичность и однородность товаров (услуг) и сходство обозначений могут выступить одними из возможных условий смешения, введения потребителей в заблуждение.
На основание изложенного считаю, что доводы о возможной схожести  товарного знака Kids LoftOblaka, принадлежащего правообладателю ООО «ДЕТСКИЙ ЛОФТ «ОБЛАКА», г. Новосибирск с используемым Вами обозначением Арт лофт «Облако» могут быть вполне обоснованными.
Однако для более полного ответа необходимо проанализировать виды деятельности, которыми занимаетесь непосредственно Вы и правообладатель товарного знака.
Всего доброго.