8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Степень схожести товарных знаков при деятельности в одной сфере

Добрый день. Мы детская студия праздников Арт лофт "Облакко" г. Екатеринбург. нам поступила претензия от Kids LoftOblaka г. Новосибирск о неправомерном использование их товарного знака. на сколько наши названия схожи и имеют ли они право на свои выводы?

, Ксения, г. Екатеринбург
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ксения!
В соответствии с положениями статьи 1484 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ)

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Нарушением исключительного права владельца товарного знака признается использование (размещение на товаре или упаковке) не только тождественного товарного знака, но и сходного с ним до степени смешения обозначения.
Так, в соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно данным реестра зарегистрированных товарных знаков, правообладателем товарного знака Kids LoftOblaka (№686102) является ООО «ДЕТСКИЙ ЛОФТ «ОБЛАКА», г. Новосибирск. Класс МКТУ 35, 41, 43. Данных о регистрации товарного знака Арт лофт «Облако» в реестре отсутствуют.
Что касается сходства товарного знака Kids LoftOblaka и Вашего обозначения Арт лофт «Облако», то кроме непосредственно того, что данные обозначения являются сходными по звучанию (большая их часть), необходимо учитывать для индивидуализации  каких товаров (работы, услуги) он был зарегистрирован и есть ли между ними пересечение
Таким образом, идентичность и однородность товаров (услуг) и сходство обозначений могут выступить одними из возможных условий смешения, введения потребителей в заблуждение.
На основание изложенного считаю, что доводы о возможной схожести  товарного знака Kids LoftOblaka, принадлежащего правообладателю ООО «ДЕТСКИЙ ЛОФТ «ОБЛАКА», г. Новосибирск с используемым Вами обозначением Арт лофт «Облако» могут быть вполне обоснованными.
Однако для более полного ответа необходимо проанализировать виды деятельности, которыми занимаетесь непосредственно Вы и правообладатель товарного знака.
Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019