Подача декларации физ лицом после продажи квартиры, бывшей в собственности более 5 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли мне подавать нулевую декларацию о продаже квартиры в 2018 году? Квартира в собственности более 5 лет, получена по договору дарения от близкого родственника . Спасибо

, Юлия, г. Красногорск

Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 228, 229 НК РФ Вы вправе не декларировать доходы от продажи квартиры, по которым Вы освобождаетесь от уплаты налога. Соответственно представлять нулевую налоговую декларацию не нужно.

Ст. 228 НК РФ:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Ст. 228 НК РФ: