Оформление на работу директора в декрете

Добрый день. Я ранее не работала. Училась очно. На учёбе сейчас нахожусь в академическом отпуске. В Управлении соцзащиты получаю пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Я зарегистрировала ООО (2 учредителя; второй - муж) и взяла себя на работу по трудовому договору на 0,5 ставки. Сохраняется ли за мной право на пособия по уходу за ребёнком? Нужно ли оформлять трудовую книжку (у меня её нет)?

, Варвара, г. Саров
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, в соответствии с трудовым кодексом вы сохраняете право на получение пособия  если в период отпуска по уходу за ребёнком  работаете на неполную ставку

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

то что вы являетесь директором  и одним из учредителей не влияет на ваши трудовые отношения с ооо, на вас распространяются соответствующие права и обязанности  любого другого работника,  в том числе по заполнению трудовой книжки.

Если вдруг случится какая-то проверка   кадровых документов   и вы не предоставите трудовую книжку,  то есть вероятность  привлечение к административной ответственности.  Но в целом такие проверки маловероятны  и заполнить трудовую книжку всегда успеете  если проверяющие органы потребует,  поскольку вы директор  и ответственны за ведение трудовых книжек.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара.

Если Вы трудоустроены официально. выплата пособия соцзащитой Вам должна быть прекращена. Соцзащита выплачивает пособие по уходу только неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованиЮ, работающие же уже подлежат обязательному социальному страхованию, а значит Вам его обязана назначать Ваш работодатель который делает отчисление на социальное страхование в ФСС.

Порядок регулируется согласно Приказу

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот ранее относились к подпункту «д», т.е. не подлежащая обязательному социальному страхованию, а теперь после официального трудоустройства относитесь к подпункту «а».

А согласно все тому же

Приказу

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;

в) лицам, указанным в подпунктах «д»-«ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства

Поэтому необходимо сообщить в соцзащиты об этом обстоятельстве, для того чтобы Вам там прекратили выплату пособия по уходу за ребенком, иначе с Вас будут требовать возврата выплаченных сумм пособия за тот период когда Вы уже являлись работающей.

После снятия с учета в соцзащиты, Вы назначите пособие по уходу по месту работы с предоставлением отпуска по уходу за ребенком.