8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право беременная женщина выбирать способ родоразрешения?

Добрый день!

Не могу найти ссылки на закон, по которому беременная женщина не имеет права выбирать способ родоразрешения, а решение остается за врачом.

Дайте, пожалуйста, ссылки на законы в которых именно это прописано.

, Дарья, г. Москва
Даниил Степанов
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, способ родоразрешения выбирает врач, опираясь на клиническую картину и ситуацию. 

Регламентирующий документ: 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»»

17. При сроке беременности 35-36 недель с учетом течения беременности по триместрам, оценки риска осложнений дальнейшего течения беременности и родов на основании результатов всех проведенных исследований, в том числе консультаций врачей-специалистов, врачом-акушером-гинекологом формулируется полный клинический диагноз и определяется место планового родоразрешения.

Беременная женщина и члены ее семьи заблаговременно информируются врачом-акушером-гинекологом о медицинской организации, в которой планируется родоразрешение. Вопрос о необходимости направления в стационар до родов решается индивидуально.

Подведя итог, в данном приказе расписано очень много ситуаций связанных с патологиями беременности, если беременная женщина попадает под один из пунктов риска, то решение о месте и способе, родов принимает врач. Также, если вы спрашиваете конкретно за процедуру: «кесарево сечение», то она проводится СТРОГО по показаниям, если у роженицы их нет, то и нет права выбирать данный вид родоразрешения.

Способ родоразрешения (кроме кесарево) выбирается женщиной только в случае полного отсутствия патологий и при согласии лечащего врача. Без согласия роженица не имеет на это права. 

С Уважением, Степанов Даниил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право психолог консультировать ребенка без письменного разрешения родителя
Имеет ли право психолог консультировать ребенка без письменного разрешения родителя
, вопрос №3925369, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Формы обучения, не работаю, имею ли право на единое пособие?
Добрый день. Студентка очно-заочн.формы обучения, не работаю, имею ли право на единое пособие?
, вопрос №3925081, Ирина Курдюкова, г. Краснотурьинск
Семейное право
Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
Здравствуйте! Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
, вопрос №3924655, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2019