Имеет ли право беременная женщина выбирать способ родоразрешения?

Добрый день!

Не могу найти ссылки на закон, по которому беременная женщина не имеет права выбирать способ родоразрешения, а решение остается за врачом.

Дайте, пожалуйста, ссылки на законы в которых именно это прописано.

, Дарья, г. Москва
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, способ родоразрешения выбирает врач, опираясь на клиническую картину и ситуацию.

Регламентирующий документ:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»»

17. При сроке беременности 35-36 недель с учетом течения беременности по триместрам, оценки риска осложнений дальнейшего течения беременности и родов на основании результатов всех проведенных исследований, в том числе консультаций врачей-специалистов, врачом-акушером-гинекологом формулируется полный клинический диагноз и определяется место планового родоразрешения.

Беременная женщина и члены ее семьи заблаговременно информируются врачом-акушером-гинекологом о медицинской организации, в которой планируется родоразрешение. Вопрос о необходимости направления в стационар до родов решается индивидуально.

Подведя итог, в данном приказе расписано очень много ситуаций связанных с патологиями беременности, если беременная женщина попадает под один из пунктов риска, то решение о месте и способе, родов принимает врач. Также, если вы спрашиваете конкретно за процедуру: «кесарево сечение», то она проводится СТРОГО по показаниям, если у роженицы их нет, то и нет права выбирать данный вид родоразрешения.

Способ родоразрешения (кроме кесарево) выбирается женщиной только в случае полного отсутствия патологий и при согласии лечащего врача. Без согласия роженица не имеет на это права.

С Уважением, Степанов Даниил.