Нужна ли лицензия при установке системы вентиляции, где есть открытый противопожарный клапан?

Добрый день. Суть вопроса вот в чём: имеется ИП на патенте услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, есть объект на котором нужно установить систему вентиляции, приточной и вытяжной, но в этой системе есть клапан противопожарный открытый, нужна ли лицензия на этот вид работ. По сути производится монтаж системы вентиляции, а не система противопожарной или пожарной вентиляции.

, Петр, г. Ульяновск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Я так понимаю, что у Вас ОКВЭД 43.21: Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ

Эта группировка включает:- монтажные работы, которые обеспечивают функционирование зданий и сооружений гражданского строительства, включая монтаж электрических систем, водопроводно-канализационной сети, сети газоснабжения, системы отопления и кондиционирования, лифтов и т.д.

Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Подлежит лицензированию:

деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Я так полагаю, исходя из содержания Вашего вопроса, Вы осуществляете монтаж не средств пожарной безопасности, а просто монтаж здания, поэтому, по моему мнению, лицензия для данной деятельности не требуется.

По виду деятельности ОКВЭД 43.21 в определенных случаях необходимо членство в СРО. Компания должна вступить в СРО, если выполняет строительные работы, реконструкцию или капитальный ремонт объектов капитального строительства (ст. 52 ГрК). Чтобы выполнять иные работы, например по техническому обслуживанию и текущему ремонту, членство в СРО не требуется.