8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия при установке системы вентиляции, где есть открытый противопожарный клапан?

Добрый день. Суть вопроса вот в чём: имеется ИП на патенте услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, есть объект на котором нужно установить систему вентиляции, приточной и вытяжной, но в этой системе есть клапан противопожарный открытый, нужна ли лицензия на этот вид работ. По сути производится монтаж системы вентиляции, а не система противопожарной или пожарной вентиляции.

, Петр, г. Ульяновск
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Я так понимаю, что у Вас ОКВЭД 43.21: Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ



Эта группировка включает:- монтажные работы, которые обеспечивают функционирование зданий и сооружений гражданского строительства, включая монтаж электрических систем, водопроводно-канализационной сети, сети газоснабжения, системы отопления и кондиционирования, лифтов и т.д.

Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» 

Подлежит лицензированию:

деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Я так полагаю, исходя из содержания Вашего вопроса, Вы осуществляете монтаж не средств пожарной безопасности, а просто монтаж здания, поэтому, по моему мнению, лицензия для данной деятельности не требуется. 

По виду деятельности ОКВЭД 43.21 в определенных случаях необходимо членство в СРО. Компания должна вступить в СРО, если выполняет строительные работы, реконструкцию или капитальный ремонт объектов капитального строительства (ст. 52 ГрК). Чтобы выполнять иные работы, например по техническому обслуживанию и текущему ремонту, членство в СРО не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Автомобильное право
Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая
Здравствуйте Я купила авто у компании. На ней была открытая страховка. На себя не поставила. Сделала ещё . Страховку на себя. Произошло дтп. Я дала открытую страховку. Сейчкс пришол иск от страховой которая открытая. Что можно сделать
, вопрос №4082089, Олег, г. Москва
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
, вопрос №4080982, Арслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.04.2019