Можно ли сейчас исключить из наследственной массы гараж и автомашину?

Наследственное дело на имущество умершего без завещания в 1997г.отца и мужа. Его жена умерла в 2006г.и завещала "всё возможное её имущество" старшему сыну, Я его жена и представитель по доверенности

Скоропостижно умерший в 1997г.отец помогал старш.сыну(из двух) в приобретении (на деньги старш.сына-это могут подтвердить свидетели) гаража и автомашины по очереди в профкоме завода, на котором работал отец. Оформлено им-во было на отца.Завещания не оставил. Наследственное дело открыто матерью и обоими сыновьями в 2003г. Младший сын отказа на гараж и машину не подписывает, поскольку это только часть наследуемого им-ва. Есть ещё сад с дерев.домом.Можно ли сейчас исключить из наследственной массы гараж и автомашину (уже списана в ГИБДД за давностью и смертью формального владельца) ДО признания за умершим садового участка с дерев.домом ? Гаражом с его постройки до н.вр.пользуется старш.сын.Держит там свою новую автомашину, оформленную им на своё имя и купленную так же на его средства.Старую во времена закрытия вторчермета разрезал и выбросил за полгода до платного приёма в утилизацию авто в салонах продажи.

, Елена Евгеньевна пенсионерка, г. Казань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нет, если наследник принимает часть наследуемого имущества, то это подразумевает принятие всего наследства. По закону отказаться от части имущества невозможно, можно заключить соглашение между наследниками, кому какое имущество достанется.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Татьяна Корнева
Юрист, г. Заволжье

Добрый день! Вы можете принять либо все наследство, либо отказаться от всего. Если машина уже давно списана, и списал ее владелец при жизни, зачем ее указывать, в наследстве указывается то, что на момент смерти было оформлено на наследодателя. Соглашение о разделе имущества можно сделать, если только брат будет согласен.