Перенос больничного листа на период очередного отпуска

Добрый день. Такой вопрос . я находилась в отпуск с 27 марта по 30 апреля сего года .на 35 календарных дней . Во время отпуска я заболела и находилась на больничном с 17 апреля по 23 апреля включительно. На это время отпуск мне должны продлить .Но на время продления отпуска выпадают два праздничные дня с1 мая по 5 мая . Вопрос такой - на эти праздничные дни мой отпуск продлевается или нет .Когда мне выходить на работу 8 мая или 13 мая ?

, оксана владимировна Жигалова, г. Сысерть
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Оксана Владимировна.

В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В силу ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Работодатель должен издать приказ о продлении отпуска работнику, который во время этого заболел. Приказ издаётся на основании заявления работника.

Обращаю Ваше внимание, что отпуск работнику продлевается только в том случае, если заболел он сам, а не его ребёнок. Об этом сказано в Письме ФСС России от 09. 08. 2007 года № 02-13/07-7422. Если работнику нужен больничный по уходу за своим ребёнком, то он будет открыт тем числом, когда работник должен был выйти на работу после отпуска.

Например, отпуск заканчивается 30 апреля. Тогда больничный по уходу за ребенком будет открыт только с 1 мая. С этого же дня он будет оплачиваться. Об этом сказано в п. 42 Порядка выдачи медицинским организациями листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № 514.

Также отпуск не продлевается, если работник заболел во время отпуска, который предоставляется с последующим увольнением.

Если работник изъявил желание перенести оставшиеся дни отпуска на другое время, работодатель не имеет права ему мешать. Отпуск должен быть предоставлен сотруднику в любое удобное для него время по его письменному заявлению.

Работник сам решает, использовать ему дни болезни как отпуск сейчас или же в другое время. То есть, работник может выйти на работу, когда у него закончится больничный или же, когда у него закончится отпуск.

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна