8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если систематически шумят соседи снизу в ночное время?

Здравствуйте. Систематически шумят соседи снизу в ночное время (громко разговаривают, шумят, случают музыку и поют песни). Они живут на 8, мы на 9. Квартиры друг над другом. Два раза вызывали наряд полиции, но до их приезда соседи затихают. Дверь полиции шумные соседи оба раза не открыли. Т.е. полицейские не зафиксировали факт шума. Мы дважды писали объяснительные и заявления на них.( Второй раз соседка с нашего этажа тоже позвонила в полицию). Мы записали шум в квартире на диктофон и видео, но полицейские сказали, что во внимание записи принять не могут, они должны сами всё услышать.

После второго заявления приехал участковый. Заявителей не опрашивал, зашел к шумным соседям и вместе с этим соседом прошел по квартирам на этаже. Соседи на этаже сказали, что ничего не слышали (т.к. заходили полицейский в квартиры не прилегающим к квартире шумящих- там нет общих стен, а квартиры по бокам пустуют). Других соседей участковый не опрашивал (этажом ниже от шумных, к примеру), объяснил тем, что соседи на этаже ничего не слышали. И что за ложный донос предусматривается ответственность.

В конечном итоге участковый все- таки выписал постановление на шумных соседей об административном правонарушении и направил дело в суд.

Грозит ли ответственность шумному соседу или его могут оправдать? И, если его вину не докажут, не может ли он подать на нас в суд на моральный ущерб?

24 апреля 2019, 05:38, Эдуард, г. Казань
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если участковый выписал постановление об административном правонарушении, значит факт шума зафиксирован в документах и помимо Вас кто-то еще это подтвердил.

Грозит ли ответственность соседу, это буде решать суд, исходя из имеющихся в деле документов.

Я бы на Вашем месте не беспокоилась бы относительно претензий в Вашу сторону, даже, если суд откажет в привлечении к административной ответственности Ваших соседей.

Удачи!

24 апреля 2019, 19:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как быть, если постоянно шумят соседи в ночное время?
Добрый вечер! В подьезде днем собираются подростки 10 летнего возраста и сильно шумят и иногда оставляют мусор. У меня грудной ребенок и этот шум мешает ему заснуть. Разговор с родителями одного из подростков который приводит друзей, результата не дал. Так же до часа ночи, покп родителей нет, подросток шумит, кричит. Возможно во что то играет. Есть ли какие то методы воздействия на данную ситуацию?
09 июля 2018, 17:53, вопрос №2047806, инна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Участковый не принял заявление на шум от соседей в ночное время суток
Обратился к участковому касаемо шума соседей в ночное время, а он не принял заявление. Сказал, что этим полиция уже 2 года как не занимается, а занимается другое министерство. Написал жалобу в МВД на этого участкового, жалобу приняли, но ответили, что протоколы об административных правонарушениях в сфере тишины уполномочено составлять Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области. Короче, ответил письменно начальник отделения полиции моего района, что Министерство по муниципальному развитию или жилищная инспекция должны этим по закону заниматься. Просто получается, что по вызову 02 полиция не составляет протокол, а участковый вообще бездействует. И начальник отделения полиции посылает меня в иные инстанции.
17 ноября 2017, 22:34, вопрос №1816302, Константин, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Как быть, если капает у соседей снизу, кто будет оплачивать ремонт?
капает по стояку у соседей снизу, у меня все сухо. за чей счет ремонт. Приходили сантехники, сказали, что нужно раздолбить пол в туалете, пробить дырку в ванной, снять унитаз. и заменить тройник, который соединяет канализационные трубы. А восстанавливать говорят, что я буду уже за свой счет. Живу на последнем этаже. Да и еще обнаружил, что стояк пластиковый, видимо его заменили, так как дому уже 30лет, а тройник остался чугунный старый. Как мне быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста
01 июня 2016, 10:32, вопрос №1271176, Виктор, г. Липецк
1 ответ
Административное право
Как быть, если мешают жить соседи снизу?
Почитала здесь о том, как наказать соседей сверху за шум в ночное время... А вот как быть с соседями снизу, которые мешают жить обычной жизнью днем и вечером, аргументируя, что им надоел наш шум шагов, постоянное "роняние" предметов... наш ребенок (2года!) бегающий им мешает смотреть телевизор и читать книгу... Все это подкреплено постоянными угрозами и оскорблениями с их стороны, когда встречаемся в подъещде или на улице... Стучание по батареям (наш ребенок уже боится шумов и весь "сворачивается", что явно влияет на психику!!) И, что самое интересное, где-то в половине всех случаев конфликта: они слышат шум над нами!!! т.е. над нами еще живут шумные соседи и они мешают нашим соседям снизу!!!!
26 мая 2016, 13:54, вопрос №1265414, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Шумят соседи в ночное время
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста, как действовать в ситуации, когда соседи шумят в ночное время . В семье есть больные люди (сердечники) Как можно соседей привлечь к ответственности, так как это уже продолжается с марта месяца. Писали уже заявление участковому, но он говорит, что по закону они не могут привлечь их к ответственности. Спасибо.
16 сентября 2014, 16:17, вопрос №559907, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.04.2019