Как оформить договор купли-продажи на два расчетных счета?

Здравствуйте! Можно ли сделать так: С юр лица по дарению передать земельный участок на физ лицо. Затем продать с физ лица этот участок. В договоре продажи указать два расчетных счета - один собственника, а другой просто другого человека? как будет происходить распределение НДФЛ. Заранее спасибо

, Юлия, г. Бийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! В принципе так можно сделать указав в договоре данное условие. Но имейте ввиду что при дарении имущества у получателя физлица возникает доход в виде рыночной/кадастровой стоимости участка с которого подлежит уплате налог + доход возникает у продавца при продаже участка. Налоговая база при этом исчисляется с учетом положений ст. 217.1 т.е. занижение стоимости в договоре может не сработать. Что касается налога то он возникает у продавца даже при получении денег по договору третьим лицом т.к.

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи,дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

возникает ли доход у фактического получателя части денежных средств зависит от природы обязательств в рамках которых ему переводятся указанные денежные средства