Как отказаться от заключения контракта по итогам аукциона?

Здравствуйте! На аукцион (установка оконных блоков) поданы были две заявки, но ни один из подавших не участвовал в аукционе. То есть в аукционе никто не поучаствовал, не сделал ни одной ставки. В итоге признают победителем участника, подавшего заявку первым. Этот участник в период до заключения контракта выезжает на объект и выясняет существенные отклонения от технического задания. В частности половина окон намного больше по размерам, чем проемы, в которые окна необходимо установить. То есть работы выполнить невозможно. Как можно отказаться от заключения контракта? На какой пункт закона 44-ФЗ ссылаться?

, Юлия, г. Костомукша

Здравствуйте, Юлия. Закон не предоставляет возможности отказаться от заключения контракта в таком случае. В случае отказа от заключения контракта, его неподписания в установленный срок, заказчик признает участника уклонившимся от заключения контракта и подаст сведения в РНП. Вместе с тем, если Вы заключаете контракт, а при его исполнении выясняется, что есть существенные отклонения от технического задания, то в зависимости от конкретных обстоятельств здесь возможно приостановление исполнения контракта. Но тут нужно разбираться конкретно, что указано в ТЗ и в чем отклонения.