Как в данном случае разрешить квартирный вопрос и последствия?

Здравствуйте! Такая проблема возникла... продаётся квартира, в которой живёт мой отец. (он там прописан), хозяин квартиры гр-н Таджикистана, продаёт её через посредников, сам находится у себя на родине. Квартира эта была продана ему по каким то причинам, хозяйкой была мама отца. В договоре о купли-продаже было указано условие, что квартира никуда не денется, пока они с бабушкой живы(будут жить до конца своих дней). в 2014 году она умерла, остался только отец, и вот сейчас этот человек выставил квартиру на продажу, и не русские посредники уже уговаривают его собираться переезжать жить на участок (дом у которого в аварийном состоянии, и не пригоден для жилья) больше в случае продажи - деваться ему некуда, а я ещё толком не обустроил свою жизнь, чтобы и его на попечение брать, в связи с травмой он не может работать. Возможно ли как-то выкрутиться в данной ситуации, да и вообще я был бы готов замахнуться на то, чтобы отсудить квартиру в пользу отца, потому как он был бы наследником, но так как был договор купли продажи, то в данном случае кажется я уже не смогу ничего поделать.. но на сколько мне известно, квартира, которая сейчас стоит 5 млн рублей, в 2010 году она была продана за 300тыс на сколько мне сказали, потому что бабушка не могла оплатить за долги.. в общем помогите пожалуйста в данной ситуации, не знаю что делать. Пишу с аккаунта мамы.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае надо смотреть условия договора купли-продажи относительно проживания отца. Хозяйка квартиру продала и у нее уже ничего не спросишь. Может быть она досталась ей по итогам приватизации, а Ваш отец отказался от нее. Тогда у него право пожизненного проживания в ней по закону, а не по договору. Узнайте точно из Выписки из ЕГРН основания владения сторонним человеком, а также основания владения бабушки. Если необходимо, изучите документы в Росреестре. Также можно оспорить сделку купли-продажи от имени отца, например, по основаниям обмана и введения в заблуждение Вашей бабушки, но Вы не указали когда отец узнал и ней. Времени прошло слишком много. Но при наличии всех бумаг адвокаты могут зацепиться за это, заодно потяните время. На время судебного разбирательства продать будет нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
да, квартира была приобретена по договору ЖСК
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
владелец была она. Ещё каким то образом, пару лет назад почему то отец перестал иметь прописку, но конечно потом её восстановили. Не знаю, может ли это быть связано с мошенническими действиями