Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли уплачивать налог с продажи квартиры, которая в собственности 2 года?

Здравствуйте. Решили продать квартиру, которая в собственности 2 года. Налоговый вычет уже частично получили. Сразу же покупаем другую квартиру за такую же стоимость, что и продаем. Нужно ли нам будет платить налог с продажи этой квартиры?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл!

Нужно ли нам будет платить налог с продажи этой квартиры?

Кирилл

поскольку срок владения менее минимально необходимого для освобождения дохода от налога по п.17.1 ст.217 НК, то данный доход облагается НДФЛ.

что касается будете ли Вы платить налог, то все зависит от того сможете ли Вы свести налоговую базу к нулю за счет налоговых вычетов, в частности имущественного (ст.220 НК).

так облагаемый доход можете уменьшить на расходы по приобретению отчуждаемой квартиры (подп.2 п.2 ст.220 НК), а также например остаток вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

точно ответить можно только зная цифры.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
2 Необходимо ли уплачивать налог за данные камни?
Добрый день! Хочу заказать камни с США с доставкой в Россию как виз лицо (камни полудрагоценные) точное название турмалины параиба граненые - 2 шт Подскажите с какими трудностями могу столкнуться на таможне? 1) Разрешены ли данные камни к ввозу в РФ? 2) Необходимо ли уплачивать налог за данные камни? (я физ лицо, сумма заказа 60$)
, вопрос №3086400, Диана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет при покупке другой квартиры дороже
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста необходимо ли уплачивать налог с квартиры (менее 3-х лет в собственности по дарственной) при учете последующей покупки квартиры дороже по стоимости? Есть ли возможность получить налоговый вычет за покупку квартиры, если покупатель ИП, или получить прочие льготы при учете что покупатель мама с 7-ми летним ребенком (не одиночка)?
, вопрос №2579478, ЕВА, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли уплачивать налог с продажи квартиры, полученной в 2015 г?
Добрый день! Право собственности на квартиру получено 15.04.2015. Планируется сейчас продажа. Необходимо ли уплачивать налог с продажи, так как срок владения менее пяти лет? По налоговому кодексу под категорию 3-х лет не попадаем.
, вопрос №2333580, Никита, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Необходимо ли уплачивать налог на имущество?
Добрый день. Организация в Оренбурге сдает собственные помещения в аренду. ООО на УСН. Необходимо ли уплачивать налог на имущество? в Оренбургской области не утвержден перечень помещений по кадастровой стоимости.
, вопрос №2163998, Марина, г. Оренбург
1 ответ