Возвращается ли оплаченная гос пошлина мирового суда при возврате документов?

Подала заявление на развод, судья посмотрела документы 2 минуты и сказала что надо подавать заявление по месту жительства ответчика. Заплатила гос пошлину 600 руб. Вопрос: могу ли я вернуть деньги?

, Зоя Александровна, г. Каргополь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя Александровна!

Да, сможете вернуть. Для этого Вам нужно подать заявление в налоговый орган, расположенный по территориальности нахождения мирового суда, принявшего решение. Деньги возвращаются в безналичной форме, поэтому в заявлении нужно указано реквизиты Вашего текущего счета.

Основание и порядок такого возврата регламентированы статьей 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Вы так же можете не требовать возврата госпошлины, а зачесть ее при повторной подаче искового заявления (при условии, что реквизиты мирового суда и районного совпадают). Основание — пункт 2 части 1 статьи 333.40 НК РФ.