Могу ли я не оплачивать доставку магазину?

Ппоконсультируйте пожалуйста! Сделала заказ в интернет магазине. Перезвонил менеджер для подтверждения заказа. Так как товар специфический, я объяснила, что у меня есть кое какие проблемы и не является ли использование этого товара для меня не желательнвм. Менеджер меня убедила, что проблем не будет. Я подтвердила заказ, все в телефоном разговоре. После чего проконсультировалась с врачом и услышила полный запрет на использование данного товара. Два месяца мне звонят с почты, с магазина, угрожают. Сейчас позвонили, представили ь юристами этого магазина и сказали, чтобы я в лучшем случае оплатила доставку, иначе подадут в суд и дальше угрозы. Так как я считаю менеджера данного магазина неквалифицированным и совсем не подготовленным продавать такого рода товары, я предложила им взыскать за доставку именно с неё. Могу ли я не оплачивать за доставку магазину. Подскажите пожалуйста!

, Марина, с. Ербогачен

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 10 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе сведения об основных потребительских свойствах товаров, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В силу части 1 статьи 12 указанного закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Соответственно, если в момент заключения договора вам не была предоставлена необходимая информация или была предоставлена недостоверная информация, вы вправе отказаться от товара. В этом случае расходы по доставке товара несет продавец. Направьте в магазин заявление об отказе от товара в связи с указанными обстоятельствами.