Что делать, если из-за невыплаты алиментов мне угрожают подачей в розыск?

Здравствуйте. Мне Судебные приставы и бывшая жена грозят подать меня в розыск за неуплату алиментов.но самом деле я не скрываюсь, пытаюсь выйти на связь с приставами , то они телефон не берут то не приемные дни.бывшая жена говорит что ничего не знает.долг по алиментам есть но я его пытаюсь погасить.а бывшей все мало.что мне грозит? Ведь я сам пытаюсь выйти на связь с приставами.

, Тарас, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Не очень понимаю, о каком розыске идет речь. Если Вам грозят приставы, значит они знают Ваше местонахождение? Если вы выплачиваете алименты, пусть частично, значит приставы знают откуда приходят деньги.

ст.65 ФЗ об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

В дальнейшем пристав вправе ограничить выезд должника из РФ, а также применить меры принудительного исполнения

п.3 ст. 68 того же закона

Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.