Можно ли просить у продавца предоставить новое свидетельство на недвижимость?

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, как лучше решать проблему - собирались купить дом с участком в ипотеку. Банк одобрил ипотеку, но после предоставления документов по недвижимости отказал по причине того, что в свидетельстве на дом указано "дом, назначение: нежилое". Участок - земли сельхоз назначения, ИЖС. При этом банк говорит, что и ИЖС и отсутствие прописки их устраивает, а "нежилое назначение" - нет. Можно ли просить продавца предоставить новое свидетельство где назначение будет "жилое"?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, изменить назначение продавцу будет крайне затруднительно, так как для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании дома жилым. Далее соответствует ли критериям жилого дома будет решать комиссия при администрации. По результатам органом местного самоуправления выносится решение о признании дома жилым или отказ в признании таковым. Если решение положительное, то собственнику необходимо обратиться с таким решением за техническим планом на дом к кадастровому инженеру, где будет указано назначение «Жилой». Далее с заявлением и техническим планом необходимо обратиться в орган регистрации прав  об учете изменений в назначении здания и только после этого будет выдана выписка с новой характеристикой.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же новый закон об упрощенном порядке? https://tass.ru/nedvizhimost/5964245

Здравствуйте, по данному закону вы можете поменять самостоятельно без решения администрации только «наименование задания», обратившись с заявлением об учете изменений в МФЦ, возможно банк это устроит, а «назначение здания» поменять без решения не возможно. В выписке на объект недвижимости это разные категории и порядок их внесения тоже разный. Порядок признания садового дома жилым домом установлен Постановлением Правительства от 28.01.2006 № 47.