Можно ли лишить отца родительских прав, если он не имеет с ребенком кровного родства?

отец моей дочери не является биологическим. мы развелись. он исправно переводит каждый месяц по 8000. но звонит редко.... он унижает меня и оскарбляет и всячески правоцирует на ссору с ним. претензия к нему состоит в том что он очень редко звонит дочери. она скучает. обьясняет это тем что сломан телефон. он гуляет по клубам и пьет... и когда ребенок ждет от него звонка ссылается на недостаток времени. я же сама беременная и у меня уже другой мужчина. скажите могу ли я лишить прав отца ребенка по причине что он не биологический ее отец. и переписать дочь на себя

, Малютина Екатерина, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства на основании статьи 52 СК РФ. Оснований для лишения родительских прав с учетом статьи 69 СК РФ недостаточно, их просто нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваша дочь не вещь, чтобы ее переписывать с одного на другого родителя. Если Ваш бывший не является отцом Вашей дочери и не записан у нее в свидетельстве о рождении как отец, то выходит, что он юридически тоже не является ее отцом, поэтому лишать его того, чего нет — бессмысленно. Если он выплачивает деньги в качестве алиментов, то он действительно отец и записан таковым в Свидетельстве. Либо отцовство было им приобретено путем удочерения. На том основании, что он не биологический родитель, что не проживает с дочерью и не общается с ней, лишить его отцовства явно не достаточно.