Как правильно поступить, если контрагент не оплачивает счёт

Добрый день,

Я выставил месяца три назад счёт контрагенту за предоставление лицензии на использование цифрового продукта. Продуктом он пользуется, а счёт так и не оплатил, несмотря на напоминания. Скажите, как обычно поступают в данной ситуации? Могу ли я выставить новый счёт со штрафом за неоплату/компенсицией за неправомерное использование? Какая в данном случае обычно практика и как это правильно оформляется?

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Скажите, как обычно поступают в данной ситуации? Могу ли я выставить новый счёт со штрафом за неоплату/компенсицией за неправомерное использование? Какая в данном случае обычно практика и как это правильно оформляется?

Роман

Роман, добрый день! Обычно направляют претензию, затем обращаются в суд с исковым заявлением, после вступления в силу решения суда получают исполнительный оист и с ним либо к приставам либо в банк где у должника есть счета. В дополнение к сумме задолженности если договором не определено иное Вы вправе взыскать проценты за пользование денежными средства на основании ст. 395 ГК РФ. Если обе стороны ИП или ЮЛ обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения должника если договором не определена иная подсудность

ст. 4 АПК

 Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированиюпо истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.