Возможно ли поменять права на управление т/с при обнаружении рассеянного склероза?

40 лет стажа водителя,обнаружили рассеянный склероз,срок замены прав побжимает возможно ли при таком заболевании поменять права

, Oлег, г. Орск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

«Соглашение о минимальных требованиях, касающихся выдачи и действительности водительских удостоверений (СВУ)»
(Вместе с «Минимальными требованиями, предъявляемыми на экзаменах по вождению» и «Минимальными требованиями в отношении физической и умственной пригодности»)
(Заключено в г. Женеве 01.04.1975)

16. Водительские удостоверения не выдаются и не продлеваются кандидатам или водителям, страдающим:
a) энцефалитом, рассеянным склерозом, острой миастенией или наследственными заболеваниями нервной системы, связанными с прогрессирующей мышечной атрофией и врожденной миотонией;

Документ вступил в силу 31 января 1994 года. Однако, Россия в нем не участвует.

Вместе с тем, Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В данном Перечне приведены общие медицинские психиатрические противопоказания для работ и видов профессиональной деятельности, которыми являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально. Кроме того, в нем указаны дополнительные противопоказания. Так, для водителей автомобилей с категорией «В» дополнительными противопоказаниями являются пограничная умственная отсталость и задержка умственного развития, эпилепсия и синкопальные состояния, алкоголизм, наркомания и токсикомания. При этом переосвидетельствование должно производиться индивидуально через три года или при стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.
Пунктом 48 приложения N 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 года предусмотрено, что заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями, являются безусловными причинами для отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей.

 Прекращение права на управление ТС, могут подтвердить только врачи, ссылаясь на общее ухудшение состояния здоровья, например, если Вы страдаете заболеванием центральной нервной системы, двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико интеллектуальными нарушениями. И Вам установлена группа инвалидности бессрочно, что должно свидетельствовать о том, что признаки заболевания выражены значительно.

В иных случаях, если признаки заболевания не выражены, Вы можете управлять ТС. Однако оспорить вывод врачей, если он будет не в Вашу пользу, Вам будет трудно.

Oлег
Клиент, г. Орск
Спасибо, но это не психическое заболевание, если бы так было меня бы поставили на учет в пнд! я до сих пор управляю и всё прекрасно!

Я привел только к примеру все направления заболеваний. У Вас пока все в порядке, никто Вас права не лишит. Диагноз может не подтвердиться, кстати. Врачи искусственно увеличивают число больных для выделения им средств из ФМС.