Как в 15 лет сменить фамилию отца на девичью фамилию матери?

Отец сказал,что ему не нужен такой сын и чтобы я менял фамилию, что для этого нужно и как всё правильно сделать? Постоянно ссоримся с отцом, даже было, что избивал меня, но суть не в этом

, Сергей Василенко, г. Чебоксары
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.
Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.
После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.