Как получить моральную и материальную компенсацию, если в драке мне сломали палец?

в следствии драки мне сломали палец на руке,я сняла побои и написала заявление на ответчика,сейчас на больничном,на больничном нам не выплачивают премию,получу копейки,могу я законно получить компенсацию?

, Анна, г. Рязань
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ч.2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Так что после возбуждения уголовного дела вы можете заявить следователю, дознавателю или в суде гражданский иск о возмещении вам материального и морального вреда.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день! Премия-это денежное вознаграждение, которое выплачивается работодателем в качестве поощрения и не является обязательной выплатой. К сожалению, кроме больничных вы не получите премию. Но Вы можете в виновника Ваших бед взыскать материальный и вред и моральный.