Последствия вызова в ГАИ, если уснул за рулем и уехал в кювет

Что будет если уснул за рулём и уехал в кювет, при этом не вызывал ГАИ, а на утро они сами позвонили?

, сергей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Уточните: кто-то пострадал или нет? Были ли причинены повреждения автомобилю? Если повреждения есть или вред здоровью, то не исключаю, что сотрудники ГИБДД хотят вменить Вам оставление места ДТП.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё зависит от того, кому причинён ущерб в результате ДТП. Если вы, к примеру, повредили дорожное ограждение, то Вас могут, во-первых, привлечь за оставление места ДТП по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток; во-вторых, собственник дороги — государство или муниципалитет либо страховая компания могут обратиться к вам с иском о возмещении ущерба. Если вред причинён только Вашему транспортному средству, то последствий для Вас не должно быть никаких, поскольку в соответствии с пунктом 2.6.1 ПДД РФ Вы не обязаны вызывать сотрудников полиции. Так и укажите в объяснительной и в протоколе. Уточните, откуда сотрудники ГИБДД могут знать Ваш номер телефона? Вы водитель в организации и номер написан на кузове ТС?