Как правильно отказаться от заказа по телефону?

Здравствуйте, я по телефону сделала заказ(часы) позже я передумала, хотела отказаться от заказа, позвонила по этому же номеру, но никто не отвечал...

Позже когда уже до отделении почты доехал данный заказ, я получила звонок от компании, где я сделала данный заказ.

Когда я сказала, что хочу отказаться от заказа, продавец начал мне угрожать тем, что по устному договору, продавец выполнил все требования, и либо я должна выкупит товар, либо платить за доставку, за хранения заказа в почтовом отделении, или же компания наймёт юриста и будет решать этот вопрос «по-другому»...и якобы все эти услуги вместе взяты, стоят 11000-13000 тсч рублей... помогите, как мне поступить

, Седа, г. Санкт-Петербург

Седа добрый день!

В силу закона вы в любой момент вправе отказать от отправленного вам товара до его фактического получения, что прямо следует из положений ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей:

»Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней".

При этом, в силу требования ст. 497 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны компенсировать расходы по отправке товара:

«Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора».

Вам нужно направить продавцу требование, в котором вы отказываетесь от получения товара, просите выслать вам сведения о понесенных расходах на его доставку с приложением подтверждающих документов и указать номер счета, на который вы могли бы произвести оплату.

Седа
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ!
Я просила сведения или чеки, мне ответили что они не предоставляют покупателю чеки, если только в суде…
И что все сведения о расходах находятся в самой посылке. Меня угрожают тем, что продавец подаст в суд и в данном случае не пойдёт ни на какие уступки…
Кстати на обратный звонок, девушка не представилась и ответила просто «алло», что очень странно.

Смело отказывайтесь и не отвечайте на звонки