Как проверить чистоту сделки при покупке квартиры на вторичке

Здравствуйте, мы хотим приобрести квартиру. Можем ли мы осуществить самостоятельно проверку квартиры или лучше доверить это дело специалистам? В чем заключается суть проверки? Может быть что-то я могу сделать сама, например, справки из рос реестра заказать?

Мы приобретаем квартиру на вторичке. Какие документы для проверки не числится ли квартира в залоге или под арестом, что еще нужно проверить и как? Если можно непосредственно название справок и где их можно получить.

У собственников на квартиру есть следующие документы.

  • IMG-20130924-WA0002
    .jpg
  • IMG-20130924-WA0001
    .jpg
, Анастасия, г. Краснодар
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

Суть проверки:

— получить справки из обслуживающих (коммунальных) организаций о наличии/отсутствии задолженности и последних переданных показаниях счетчика, сверка показаний с реальными;

— получения справки о наличии и перечне лиц, зарегистрированных по данному адресу (их не должно быть в принципе перед продажей);

— получения выписки из ЕГРП о наличии арестов/обременений на квартиру в УФРС (на Октябрьской, возле юр.фака КубГУ).

В общем все.