Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как доказать мошенничество и вернуть долг без расписки?

Занял другу 40 000 рублей. Он год кормил обещаниями, потом пропал. Сейчас я узнал его местонахождение. На контакт не идет, расписки нет, т.к. сомнений не было в порядочности. Мы работали в одной бригаде и были друзьями.

Почти все сотрудники организации знали о том, что я ему занял деньги. Есть свидетели устного договора и передачи денег из рук в руки с пересчетом.

Какие мои шансы вернуть деньги? Мне посоветовали обратиться в полицию или в прокуратуру с заявлением по факту мошенничества. Помогите, пожалуйста.

31 Октября 2012, 18:15, вопрос №23388 Дмитрий, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    К сожалению помочь здесь врядли видится возможным - так как долг добровольно должник не признает, а документально подтвердить его Вы не сможете.

    31 Октября 2012, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Можно попробывать доказать факт мошенничества.Подать заявление в полицию о мошенничестве а в уголовном деле предъявите гражданский иск о взыскании.

    Вместе с тем, это огромное психологическое давление на должника, он сам постарается загладить вину и вернуть долг. Можете написать ему претензию - верни долг иначе буду считать мошенничеством и подам заявление в полицию (направьте заказным с уведомлением и установите в письме срок возврата), начнет звонить и приходить записывайте на диктофон. (т.е. вывести его на откровенный разговор в котором он признается что взял деньги у вас).Если в срок не вернет деньги пишите в полицию о мошенничестве и представляй все доказательства что отдали деньги, а человек воспользовался доверием и деньги не возвращает.

    31 Октября 2012, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае цена договора займа превышает размер 10 МРОТ, следовательно не соблюдена простая письменная форма договора займа ст.808 ГК РФ, что в соответствии со ст.162 ГК РФ лишает вас права ссылаться на свидетельские показание но не лишает права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

    31 Октября 2012, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    На сегодняшний день МРОТ составляет 4661 рубль, сумма займа не превышает 10 МРОТ (40 000 тыс руб.)

    31 Октября 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    " Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям."

    ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

    В остальном и целом уточнений и возражений нет.

    Правовых эффективных методов взыскания в данном случае почти нет. Но если вы сможете добыть иные доказательства передачи денег, кроме свидетельских показаний, перспектива появится.

    Предложите должнику просто написать вам расписку со сроком отдачи через какое-то длительное время. Возможно, он согласится.

    31 Октября 2012, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats