Имеет ли право сотрудник почтового пункта не выдать посылку ребёнку с 14 лет?

Имеет ли право сотрудник почтового пункта НЕ выдать посылку ребёнку с 14 лет при предъявлении паспорта?

, Катерина, г. Тюмень
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Катерина, здравствуйте!

В силу п. 33 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Одним из документов, удостоверяющих личность является паспорт. Соответственно, выдача посылки может быть произведена в том числе несовершеннолетнему, но только при предъявлении паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Если посылка на Ваше имя, то выдать обязаны при предъявлении паспорта.