Какой должна быть сумма в договоре дарения квартиры?

Заключаем договор дарения квартиры от матери к дочери.

Какой должна быть сумма в договоре, чтобы избежать налога при продаже? Или как максимально снизить сумму налога, если не планирую владеть квартирой более 3-х лет?

, Валерия, г. Омск
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с Гражданским кодексом, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
То есть в договоре дарение, цена не указывается /в противном случае это будет уже договор купли-продажи/.

Размер налога – 13% от стоимости квартиры. По прежним правилам он рассчитывался от цены, которая указана в договоре купли-продажи. По новым – от кадастровой стоимости, помноженной на коэффициент 0,7. Эта стоимость определяется в ходе регистрации в Росреестре.

Таким образом, если в дальнейшем при продаже цена будет указана ниже кадастровой стоимости, налог будет расчитываться от кадастровой стоимости.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валерия!

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ- налог платить не нужно. Только госпошлину за регистрацию перехода права собственности.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)