Как продать квартиру, если лишили гражданства РФ?

В 2015 году являлся гражданином РФ. Получил паспорт в результате присоединения Крыма и Севастополя к РФ. В 2016 приобрёл квартиру в Севастополе являясь гражданином РФ. Прописал в квартире себя, жену, и тещу (все граждане РФ). В 2018 году меня, тёщу и супругу лишили гражданства РФ (были прописаны в общежитии, которое суд признал как место массовой регистрации). Сейчас идут бесконечные суды по восстановлению гражданства, но остро стала проблема продажи квартиры.

1. Как выписать меня и родственников? (паспорта у нас не изъяли, в паспортах регистрация по адресу моей квартиры)

2. Смогу ли я вообще её продать квартиру как уже не резидент РФ? (имеем все второе гражданство, украинское. После лишения гражданства РФ, получили миграционки которые действительны по сроку нахождения)

, Иван, с. Севастополь
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Для распоряжения своей собственностью наличие гражданства значения не имеет. Можете сняться с регистрационного учёта, продать, обменять, подарить квартиру. Проблем в вашей ситуации нет, статья 209 ГК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.