Предусмотрено ли предоставление отпуска по окончанию контракта?

Срок контракта заканчивается 26 мая, остался не использованный отпуск 18 дней. Написал рапорт на предоставление отпуска с 8 мая. Командир части отказал, говорит пойдешь после того как придет приказ. Правомерны ли его действия или мне должны предоставить отпуск до истечения срока контракта?

, Леонид, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леонид. В данном случае отпуск Вам должен быть предоставлен до истечения срока контракта.

В соответствии с пунктом 16 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Полагаю, что у командования нет законных оснований не предоставлять Вам отпуска.