Риски продавца при продаже с Материнским капиталом

Продаю квартиру. Покупатели двое взрослых с двумя несовершеннолетними. Оплата - часть денег сразу, часть ипотека в банке, часть материнский капитал. Покупатель предлагает такую схему:

1. В договоре прописываем, что маткапитал будет уплачен в течение 3х месяцев от ПФР. При этом будет указан номер сертификата.

2. Прописываем обязанность покупателя подать заявление в ПФР.

3. Пропишем, что квартира останется в залоге у продавца до момента полных расчетов.

Вопросы:

1. Как мне удостоверится, что сертификат действительно существует?

2. Что будет если покупатель не напишет заявление в ПФР?

3. Зарегистрируют ли залог в пользу продавца, если дети будут наделены собственностью.

, Алексей, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Что будет если покупатель не напишет заявление в ПФР?

Алексей

Здравствуйте!

В этом случае Вы вправе будете либо требовать оплаты от покупателей, либо расторгнуть договор купли-продажи.

Зарегистрируют ли залог в пользу продавца, если дети будут наделены собственностью.

Алексей

Да в этом случае залог в силу закона будет зарегистрирован, независимо от того что дети собственники.

Как мне удостоверится, что сертификат действительно существует?

Алексей

Вы можете попросить покупателя предоставить его Вам до подписания договора. В самом Пенсионном фонде информацию о сертификате Вам не дадут.

ст. 488, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как мне удостоверится, что сертификат действительно существует

Алексей

Добрый день!

Вы можете запросить у покупателя справку об остатка материнского капитала на данную дату, которая выдается Пенсионным фондом.В данной справке будет указан сам номер свидетельства, остаток по материнскому капиталу и она будет заверена печатью и подписью государственного органа.

Что будет если покупатель не напишет заявление в ПФР?

Алексей

Так как у вас будет залог на квартиру дол оплаты, то вы просто расторгните договор, а квартира останется в вашей собственности.

Ст.450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора
Зарегистрируют ли залог в пользу продавца, если дети будут наделены собственностью.

Алексей

Да данный залог будет зарегистрирован, препятствий не будет.Дети будут наделены собственностью только после снятия залога на квартиру, т.е.после полной оплаты имеющихся перед вами обязательств.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Как мне удостоверится, что сертификат действительно существует?

Путь Покупатель запросит справку из Пенсионного фонда (об остатке суммы материнского капитала), это обезопасит Вас от ситуации, когда материнский капитал уже был использован Покупателем.

2. Что будет если покупатель не напишет заявление в ПФР?

Обращаться в с иском в суд: исковые требования можно сформулировать по-разному:

— расторжение договора и возврат сторон в первоначальное состояние.

— понуждение к оплате.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Зарегистрируют ли залог в пользу продавца, если дети будут наделены собственностью.

Да, Росреестр зарегистрирует залог.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ, но ответы двух других юристов мне показались более подходящими под мою ситуацию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как мне удостоверится, что сертификат действительно существует?

Алексей

Как уже пояснили коллеги выше, необходимо просить справку об остатке материнского капитала

2. Что будет если покупатель не напишет заявление в ПФР?

Алексей

В этом случае вам останется только обратиться в суд с иском о взыскании денег, но договор вы расторгнуть не сможете.

Чтобы не остаться без денег и без квартиры, вам лучше в договоре отдельным пунктом прописать, что в случае неоплаты денежных средств, договор расторгается: квартира возвращается в вашу собственность.

3. Зарегистрируют ли залог в пользу продавца, если дети будут наделены собственностью.

Алексей

В связи с тем, что часть денег у покупателей по ипотеке, то думаю, что у вас не получится наложить обременение, т.к. квартира пойдет в залог к банку, поэтому вам нужно с банком устанавливать порядок залога на квартиру. Этот вопрос нужно будет решать с банком

ГК РФ Статья 335.1. Созалогодержатели

1. В случаях, предусмотренных законом или договором, предмет залога может находиться в залоге у нескольких лиц, имеющих на него равные по старшинству права залогодержателей (созалогодержатели), в обеспечение исполнения разных обязательств, по которым созалогодержатели являются самостоятельными кредиторами.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Для Вас лучшим бы вариантом было, если бы покупатели взяли просто кредит на 450 000 тыс больше, а потом уже погасили кредит материнский капиталом. Так Вы все деньги получите почти сразу и не будете беспокоиться о том, одобрит ли пенсионный фонд объект или пойдет ли покупатель в пенсионный фонд.

Кроме того, не факт, что банк пойдет на то, чтобы залог возник и в пользу продавца. На практике почти все банки требуют включить в ДКП пункт о том, что стороны договорились согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, что залог в силу закона в пользу продавца не возникает, иначе не выдадут кредит.

Если же банк пойдет Вам на встречу и даст согласие на созалог, то я бы дополнительно в договоре купли-продажи обязательно прописал пункт о том, что в случае, если Пенсионный фонд по любым причинам не перечислит средства материнского капитала продавцу, то покупатель обязуется оплатить эти деньги за счет собственных средств. Примерно так

В случае не перечисления денежных средств территориальным органом Пенсионного фонда РФ  Продавцу, Покупатель обязуется оплатить Продавцу  денежную сумму, указанную в п. 1.1 настоящего договора, за счет собственных средств в течение 5 (пяти)  дней по истечении срока, указанного в пункте 1.1… настоящего договора.

 Расторгнуть договор при не оплате суммы материнского капитала у Вас врят ли получится, так как большая сумма по договору уже будет оплачены, а согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ, основание для расторжения договора будет только существенное нарушение его условий другой стороной. Вы можете требовать только передачи денег.

Удачи