Добрый день Алексей.
Для Вас лучшим бы вариантом было, если бы покупатели взяли просто кредит на 450 000 тыс больше, а потом уже погасили кредит материнский капиталом. Так Вы все деньги получите почти сразу и не будете беспокоиться о том, одобрит ли пенсионный фонд объект или пойдет ли покупатель в пенсионный фонд.
Кроме того, не факт, что банк пойдет на то, чтобы залог возник и в пользу продавца. На практике почти все банки требуют включить в ДКП пункт о том, что стороны договорились согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, что залог в силу закона в пользу продавца не возникает, иначе не выдадут кредит.
Если же банк пойдет Вам на встречу и даст согласие на созалог, то я бы дополнительно в договоре купли-продажи обязательно прописал пункт о том, что в случае, если Пенсионный фонд по любым причинам не перечислит средства материнского капитала продавцу, то покупатель обязуется оплатить эти деньги за счет собственных средств. Примерно так
В случае не перечисления денежных средств территориальным органом Пенсионного фонда РФ Продавцу, Покупатель обязуется оплатить Продавцу денежную сумму, указанную в п. 1.1 настоящего договора, за счет собственных средств в течение 5 (пяти) дней по истечении срока, указанного в пункте 1.1… настоящего договора.
Расторгнуть договор при не оплате суммы материнского капитала у Вас врят ли получится, так как большая сумма по договору уже будет оплачены, а согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ, основание для расторжения договора будет только существенное нарушение его условий другой стороной. Вы можете требовать только передачи денег.
Удачи
Вы можете попросить покупателя предоставить его Вам до подписания договора. В самом Пенсионном фонде информацию о сертификате Вам не дадут.