Могут ли приставы предъявить требования за один и тот же долг несколько раз?

Добрый день!У меня такой вопрос:Могут ли судебные приставы предъявить иск за один и тот же долг несколько раз?Муж брал кредит,который не выплатил до конца.В итоге банк передал его долг в суд,и через него этот долг постепенно гасится,но вот я проверяю оставшуюся сумму через сайт судебных приставов,а там появился ещё один долг на первоначальную сумму первого,то есть мужу нужно платить 2 раза за один и тот же долг?Как этого избежать?кредитов больше не было

, Анна, г. Электросталь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Из вопроса трудно понять: какое требование указано в новом (втором) исполнительном документе.

И приставы не предъявляют иски, приставы исполняют судебные решения (исполнительные документы). Иски подают кредиторы.

В любом случае, если первым судом кредитный договор не расторгнут, то договорные проценты и неустойка продолжают свое начисление, до полного исполнения должником своих обязательств по договору (то есть, до полной фактической оплаты).

Это — требование положений Закона. В принципе, именно эту ситуацию, народ и окрестил метким выражением «попасть в долговую яму».

Анна
Клиент, г. Электросталь
Василий, я узнала, что оказывается первое постановление было на сумму основного долга, а второе-остаток неосновной долга.Может ли такое быть? почему сразу весь долг в одно постановление не внесли?

Я встречал такое в практике. Да, такое возможно, так  как договорные проценты начисляются на величину основного долга («тела» кредита). Неустойка и проценты за незаконное пользование, так же процентно «отталкиваются» от величины основного долга.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

1) Иск подаёт кредитор и взыскиваются деньги в пользу кредитора.

2) Два раза один долг не может быть взыскан.

3) С вопросом об основаниях возбуждения второго исполнительного производства обратитесь к Вашему приставу. Он принимает во вторник и четверг. На сайте фссп указаны его контактные данные.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обращаться в чат.

Анна
Клиент, г. Электросталь
А могут ли разделить долг на 2 разных постановления, по основному долгу и неосновному(проценты) по одному кредитному договору?