8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы предъявить требования за один и тот же долг несколько раз?

Добрый день!У меня такой вопрос:Могут ли судебные приставы предъявить иск за один и тот же долг несколько раз?Муж брал кредит,который не выплатил до конца.В итоге банк передал его долг в суд,и через него этот долг постепенно гасится,но вот я проверяю оставшуюся сумму через сайт судебных приставов,а там появился ещё один долг на первоначальную сумму первого,то есть мужу нужно платить 2 раза за один и тот же долг?Как этого избежать?кредитов больше не было

, Анна, г. Электросталь
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анна!

Из вопроса трудно понять: какое требование указано в новом (втором) исполнительном документе.

И приставы не предъявляют иски, приставы исполняют судебные решения (исполнительные документы). Иски подают кредиторы.

В любом случае, если первым судом кредитный договор не расторгнут, то договорные проценты и неустойка продолжают свое начисление, до полного исполнения должником своих обязательств по договору (то есть, до полной фактической оплаты).

Это — требование положений Закона. В принципе, именно эту ситуацию, народ и окрестил метким выражением «попасть в долговую яму».

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Электросталь
Василий, я узнала, что оказывается первое постановление было на сумму основного долга, а второе-остаток неосновной долга.Может ли такое быть? почему сразу весь долг в одно постановление не внесли?

Я встречал такое в практике. Да, такое возможно, так  как договорные проценты начисляются на величину основного долга («тела» кредита). Неустойка и проценты за незаконное пользование, так же процентно «отталкиваются» от величины основного долга. 

0
0
0
0
Андрей Сыгуров
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

1) Иск подаёт кредитор и взыскиваются деньги в пользу кредитора.

2) Два раза один долг не может быть взыскан.

3) С вопросом об основаниях возбуждения второго исполнительного производства обратитесь к Вашему приставу. Он принимает во вторник и четверг. На сайте фссп указаны его контактные данные.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Электросталь
А могут ли разделить долг на 2 разных постановления, по основному долгу и неосновному(проценты) по одному кредитному договору?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2019