404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы предъявить требования за один и тот же долг несколько раз?

Добрый день!У меня такой вопрос:Могут ли судебные приставы предъявить иск за один и тот же долг несколько раз?Муж брал кредит,который не выплатил до конца.В итоге банк передал его долг в суд,и через него этот долг постепенно гасится,но вот я проверяю оставшуюся сумму через сайт судебных приставов,а там появился ещё один долг на первоначальную сумму первого,то есть мужу нужно платить 2 раза за один и тот же долг?Как этого избежать?кредитов больше не было

23 Апреля 2019, 10:45, вопрос №2338606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Из вопроса трудно понять: какое требование указано в новом (втором) исполнительном документе.

И приставы не предъявляют иски, приставы исполняют судебные решения (исполнительные документы). Иски подают кредиторы.

В любом случае, если первым судом кредитный договор не расторгнут, то договорные проценты и неустойка продолжают свое начисление, до полного исполнения должником своих обязательств по договору (то есть, до полной фактической оплаты).

Это — требование положений Закона. В принципе, именно эту ситуацию, народ и окрестил метким выражением «попасть в долговую яму».

23 Апреля 2019, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Орехово-Зуево
Василий, я узнала, что оказывается первое постановление было на сумму основного долга, а второе-остаток неосновной долга.Может ли такое быть? почему сразу весь долг в одно постановление не внесли?
23 Апреля 2019, 20:20
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Я встречал такое в практике. Да, такое возможно, так  как договорные проценты начисляются на величину основного долга («тела» кредита). Неустойка и проценты за незаконное пользование, так же процентно «отталкиваются» от величины основного долга. 

23 Апреля 2019, 20:24
Анна
клиент, г. Орехово-Зуево
Спасибо большое! А тогда ещё вопрос: если первый (основной долг)погашен, могут ли коллекторы пересчитать сумму процентов? просто мужу предложили сегодня оплатить сумму задолженности неосновной долга в рассрочку, но в итоге сумма получается меньше, чем на сайте судебных приставов.на сайте 101600, а коллекторы, которые подали иск предлагают платить 34 месяца по 2100.итого 71400.как так?
23 Апреля 2019, 20:32
Анна
клиент, г. Орехово-Зуево
Не мошенничество ли это?
23 Апреля 2019, 20:32
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет, не мошенничество. Коллекторы официально имеют право взыскивать долги, как во внесудебном порядке, так и взыскивать долги, по которым им уступлены права требования. Но ввезти в заблуждение могут, так как по ФЗ — 353 (а я, так понимаю, что речь ведется именно о потребительском кредите),

Пункт 20 части 9 статьи 5 Закона:

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Ну, и подписывать и соглашаться на условия коллекторов можно только, проведя предварительный юридический анализ ситуации. Возможно, истек срок давности по некоторой части периодических платежей. Ну, и иные есть нюансы.

Кстати, Вы же не проверили: правомочны ли коллекторы к Вашему долгу. От них Вы должны получить ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ письменное уведомление, о переходе прав требования. в порядке ст. 385 ГК РФ.

23 Апреля 2019, 20:47
Юрист - Андрей
481
ответ
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 481ответ
  • 125отзывов

Добрый день.

1) Иск подаёт кредитор и взыскиваются деньги в пользу кредитора.

2) Два раза один долг не может быть взыскан.

3) С вопросом об основаниях возбуждения второго исполнительного производства обратитесь к Вашему приставу. Он принимает во вторник и четверг. На сайте фссп указаны его контактные данные.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обращаться в чат.

23 Апреля 2019, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Орехово-Зуево
А могут ли разделить долг на 2 разных постановления, по основному долгу и неосновному(проценты) по одному кредитному договору?
23 Апреля 2019, 20:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.