Могут ли снять с учета в наркодиспансере по прошествии длительного периода?

Здравствуй. Я стаю на учёте в нарк диспансере, но мне сказали что меня сняли с учета потому что я стаю уже долго , такое может быть

, Михаил, с. Коса
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Михаил!

В соответствии с приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988г. (Приказ №704) существуют 2 формы диспансерного наблюдения: профилактическая (для лиц, употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости), лечебная (для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

В первом случае срок диспансерного учета -1 год, а во втором – в зависимости от диагноза:

для хронических алкоголиков – 3 года; для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.
Сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения (по истечении указанного времени пациента либо оставляют на учете, либо снимают с него).

В соответствии с Приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере также возможно при следующих обстоятельствах: выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний); осуждение пациента к лишению свободы на срок более 1 года; переезд больного за пределы территории обслуживания наркодиспансера – с передачей на учет в другое подразделение; смерть пациента.

А также предусмотрено заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

Снятие больного с учета на основании наступления стойкой ремиссии осуществляется на основании решения врачебно-консультативной комиссии наркологического диспансера, в котором он наблюдался. При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение одного года с момента постановки.

Таким образом, все основания снятия с учета строго регламентированы.

Надеюсь, что я смогла помочь Вам разобраться в вашем вопросе. Буду признательна за отзыв! Хорошего дня!