Что делать, если университет заставляет проходить мед комиссию?

Здравствуйте, подскажите.

Университет заставляет проходить мед.комиссию под тем предлогом, что за неё заплатил ректор.

При этом мы обязаны предоставить полис ОМС.

Правомерны ли эти действия?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Прохождение медицинских осмотров в период обучения являются правом обучающегося, а не его обязанностью.

Исключение также есть и они предусмотрены законодательством РФ. Речь о том, когда прохождение медицинских осмотров и диспансерного наблюдения являются обязательными (больные туберкулезом; работники, непосредственно занятые на работах, связанные с обслуживанием электроэнергетики; работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; дети пребывающие в стационарных учреждениях детей-сирот и детей находящихся в трудной жизненной ситуации; педагогические работники и др.).

ВУЗ не имеет право это требовать или, например, не допускать к сессии при отсутствии мед. осмотров.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за такой быстрый ответ!