Правомерен ли отказ в перерасчете после просрочки поверки счетчика, если он исправен?

Здравствуйте.я просрочила поверку горяч.воды с октября месяца. Начисления шли после нормальные. А сейчач прислали на март и апрель 56 кубов. Сделала поверку счетчик исправен все в норме показания в норме. Сказали что я обязанна оплачивать эти 56 кубов. А далее все пойдет по новой. Скажите правомерны их действия? Я думала мне сделают перерасчет так как было у меня до окончании поверки 486 а на данный момент 513 и предыд месяцы я платила. Я думала они должны пересчитать и вычесть то что я платила. Ну 56 кубов это целая цистерна что они повесили на меня.я в декрете поэтому не совсем отследила эту поверку.

, Елена, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Порядок перерасчета определяется вот этим Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". С момента истечения срока поверки расчёт производят по средним показаниям в течение 3х месяцев, а далее по нормативу до момента, пока не будет проведена поверка.

Нужно смотреть квитанции и произведенные ресурсоснабжающей организацией расчёты, чтобы ответить более точно.