Что грозит несовершеннолетним за воровство в магазине косметики?

Мне 17, я с подругами украла из магазина несколько предметов косметики, даже не знаю на какую сумму. Меня вызвали в полицию в отдел по несовершеннолетним. Что ожидать мне?

, Евгения Скай, г. Абакан
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, за совершенную кражу он ответственности не несет. Ее несут родители. В большинстве случаев это штраф.

Следует учитывать, что малолетний нарушитель может быть поставлен на учет комиссией по делам несовершеннолетних, а с возраста 11 лет отправлен в специальные учебно-воспитательные учреждения, мало отличающиеся от тюрем. Поэтому воспитательные меры применять следует обязательно.

При достижении 14 лет ребенок отвечает за кражу наравне со взрослыми. Ответственность за это преступление наступает по ст. 158 УК РФ. Статья состоит их четырех частей, по трем первым из которых может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Обязательное заключение указано только в четвертой части статьи — за хищение в составе организованной группы либо совершенную в особо крупном размере — более 1 млн. рублей. Наказанием по этой части может быть до 10 лет лишения свободы.

По первой части статьи срок заключения до 2 лет, по второй — до 5 лет, по третьей — до 6 лет. Минимальные сроки заключения ни в одной части не предусмотрены, а следовательно, решение принимает суд.

Многие слышали о существовании неких минимальных сумм кражи, до которых не наступает уголовная ответственность, никаких указаний на это УК РФ не содержит. Но существует ст. 7.27 КоАП о санкции за мелкое хищение. По двум ее частям, при отсутствии признаков ч. ч. 2, 3 и 4 ст. 158 УК РФ, при сумме хищения до 2,5 тыс. рублей можно получить административное наказание в виде пятикратного штрафа, административного ареста либо обязательных работ. При повторном нарушении ответственность наступает по ст. 158.1 УК РФ, максимальное наказание — 1 год заключения.К какому именно наказанию привлекут ребенка, решать правоохранительным органам и суду. Следует также учитывать, что по требованию ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности могут быть привлечены только лица, достигшие возраста 16 лет.

Если Вас обвиняют в краже в магазине, немедленно свяжитесь с адвокатами.