Можно ли оформить на себя дом в деревне, если нет никаких документов?

Купили дом в деревне хозяева умерли в наследство никто не вступал документов на дом и землю никаких нет.хотим оформить его на себя не знаем как?получится ли?

, Соловьева Татьяна Владимировна, г. Омск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А как вы так покупали дом, что у вас никаких документов нет, договора видимо тоже. Никак не сможете. Исключение это приобретательная давность — 15 лет владения + 3 года еще срок давности, итого 18 лет. Только в таком случае вы сможете оформить на себя дом.

Еще как вариант, это при наличии соглашения о купле-продажи, признавать право через суд, а в качестве ответчиков пойдут органы местного самоуправления.

Вопрос требует проработки, обращайтесь за дополнительной информацией в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните, как оформлялась передача денег, заключали договор или расписка имеется?

На ком числится дом?

Это все имеет существенное значение.

Еще важно знать как давно владеете им, возможно по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)  получится признать право собственности в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Можно попробовать.

Для начала нужно понять у кого вы его купили. Если все умерли, то кто вам его продал.

Потом обращайтесь в Росеестр, получите выписку, потом сможете получить из архивных документов копии правоустанавливающих документов на участо и дом.

В последующем все равно придется признавать право собственности в судебном порядке.

Если возникнет необходимость в дополнительной консультации, пишите.

Соловьева Татьяна Владимировна
Клиент, г. Омск

есть договор купли продажи, продал его сын умершей хозяйки, но он в наследство не вступал т.к.документов на дом не было. Это сельская местность очень редко кто оформлял дома в собственность