Продажа квартиры в 2018, покупка другой в 2019

Проданная в собственности менее трех лет, купленная дороже. Налоговая выставляет к оплате налог. Как можно избежать налога и учесть покупку новой квартиры?

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
купленная дороже. Налоговая выставляет к оплате налог. Как можно избежать налога и учесть покупку новой квартиры?

Никита

Никита, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ покупка жилья дает один раз в жизни получить право на налоговый вычет в размере не более 2 млн. (возврат либо зачет 260 тыс. налога). Но право на получение данного вычета возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту от застройщика если речь о ДДУ. У Вас продажа и покупка в разных налоговых периодах поэтому сначала придется уплатить налог за налоговый период 2018 а затем часть налогов можно будет вернуть по окончании 2019 года подав декларацию. Если Вы не пенсионер вернуть налоги можно будет только за налоговые периоды когда возникло право на данный вычет, т.е. за 2019 и последующие. Собственно снизить сам налог Вы можете либо учтя расходы на покупку проданной квартиры либо если их нет — заявив вычет при продаже имущества в размере не более 1 млн. Это другой вид вычета который можно использовать каждый год если продается имущество

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

иных вариантов поскольку квартира уже продана в общем то нет

Никита
Клиент, г. Москва
Собственник — пенсионер

Никита

В этом случае на основании ч. 10 ст. 220 НК РФ он вправе вернуть налоги в связи с покупкой квартиры которые будут уплачены за период 2018 года, но именно вернуть после окончания 2019 года, уплаты избежать не удастся (по крайней мере не за счет вычета на покупку) т.к. продажа и покупка в разных налоговых периодах

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с п.2  ст.220 НК РФ вы вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

При этом сумма подлежащая к вычету из сумму за которую вы ее продали, берется  цена квартиры за которую вы ее покупали. Либо вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Какой вариант более выгодный нужно исходить из расчетов.

Вы можете указать за какую цену вы продали квартиру в 2018г.? и за какую ее же покупали?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Никита.

Покупка новой квартиры и продажа старой квартиры  никак не связаны. При продаже квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет обязательно нужно подавать налоговую декларацию, при этом, чтобы уменьшить сумму налога, можно либо заявить вычет в размере расходов на приобретение квартиры, либо, если квартира получена безвозмездно, заявить вычет в размере 1 000 000 руб. все это указано в  ст. 220 НК РФ. Других вариантов уменьшить налог нет.

В отношении приобретенной квартиры можно заявить налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. ( при условии. что вычет ранее не заявлялся). И вернуть уплаченный налог или его часть за продажу квартиры. Но с продажей квартиры этот вычет никак не связан его в любом случае можно заявить.

То, что собственник пенсионер поможет вернуть налог уплаченный с продажи квартиры в 2018 году, при заявлении вычета в 2 млн. опять же  при условии, что вычет ранее не заявлялся.

В любом случае в 2019 году надо уплатить налог с продажи квартиры в 2018 году, заявив все возможные вычеты. А вычет на покупку квартиры в 2019 году можно заявить только в 2020 году в январе.