Можно ли стать директором другого ООО после исключения юр лица из ЕГРЮЛ?

Проблема в следующем. Налоговым органом принято решение о предстоящем исключении юр. лица из ЕГРЮЛ, на том основании, что в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений относительно адреса юр. лица. Если ООО исключат из ЕГРЮЛ может ли директор исключенного юр. лица стать директором другого ООО путем подачи заявления по форме Р13001?

, Вадим, г. Омск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вадим.

Нет, после внесения сведений о недостоверности, директор также не сможет быть директором нового юридического лица периодом до 3 лет.

Поэтому считаю возможным вам предложить возможность внесения изменений в сведения о недостоверности.

ФНС вносит их и сведения о недостоверности снимаются. После этого ограничений никаких не будет.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

Вадим
Клиент, г. Омск

Спасибо. Еще такой вопрос: Если уже прошло более 3 месяцев с момента внесения записи о недостоверности, как её можно аннулировать? узнали о ней около недели назад.

Вам нужно подать форму 14001 или 13001 и внести достоверные сведения.

Делается это просто. Могу помочь вам подготовить.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Регистрирующий орган вправе отказать в регистрации на основании вот этой нормы права.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона