Могут ли задолженность по кредиту продать коллекторам после суда?

если по кредиту (сбербанк) был суд и назначен арест или взыскание, могут ли они продать его коллекторам?

, Татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! Долговые обязательства могут быть переданы кредитором по договору уступки прав требования. После заключения такого договора новому кредитору необходимо будет обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.