1. за какую стоимость возможна продажа — может ли она быть ниже кадастровой или вообще может быть любой?Fedor
Здравствуйте. Учитывая, что продавцом является юрлицо, оно может указать любую стоимость, однако ввиду того, что сделки между взаимозависимыми лицами (ст. 105 НК РФ) контролируются налоговиками при такой сделке необходимо будет получить заключение эксперта о стоимости объекта и указывать цену примерно в районе определенной таким заключением.
2. может ли быть произведено дарение другому человеку?Fedor
П.1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц должны учитываться все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся в том числе и имущество, полученное физическим лицом на безвозмездной основе. В данном случае получится материальная выгода и рассчитываться размер НДФЛ будет у одаряемого исходя из рыночной стоимости подарка.
3. можно ли продавать помещение если оно в собственности у ООО меньше 3 или 5 лет? Какие в этом случае дополнительные налоги возникают, если продавать раньше этого срока?Fedor
Срок владения помещением не имеет значения.
4. возможна ли продажа от ООО к ИП — у единственного учредителя есть ИП. Какие детали возникают в такой продаже?Fedor
Детали как раз и состоят в том, что это будет сделка со взаимозависимыми лицами.
5. Какие еще варианты продажи/вывода из собственности помещение можете предложить?Fedor
По существу нет никаких способов, которые бы могли снизить налоговых расходы меньше, чем продажа недвижимости за деньги не взаимозависимому лицу. Т.е. даже при ликвидации ООО все равно 13% от стоимости имущества бывший учредитель заплатит.