Взыскание в счет долга детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли банк снять денежные пособия по уходу за ребёнком и родовые в счёт долга.

, Надежда, г. Новосибирск
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если должник в указанный срок не погасил долг, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой счет должника в банке, а банк обязан списывать деньги с арестованного счета должника для погашения долга. Все это, естественно, законно, так как на деньгах, имеющихся на арестованном счете должника, не «написано», что это деньги в виде пособия на детей, в этом случае должник вправе на основании статей 50, 101 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с Заявлением к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с этого счета в банке, приложив Справку с места (Работа или Ораган Соцстрах), откуда ему перечисляют пособие на детей. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Удачи вам.