Может ли жена отказаться от своих показаний?

жена подала заявление в полицию на мужа о хищении золота,завели уголовное дело ,п о ст ч2 158 ук рф, на стадии следствия муж вернул все золото жене, заключили мировое соглашение но следователь приняла но написала бумагу что отказывает в ходатайстве о прекращении дела за примирением сторон, может ли жена используя ст 51 отказаться от своих показаний без последствий ?

, ирина, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!
Исходя из практики расследования такого рода уголовных дел на стадии следствия следователи не хотят прекращать дела из-за статистики. Вы имеете право обжаловать решение следователя, либо подать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон в суде. Суд как правило прекращает такие дела.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли жена используя ст 51 отказаться от своих показаний без последствий?

ирина

Ирина,

можно и не отказываться от показаний, а несколько дополнить их, дабы исключить состав преступления, чтобы дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Дело в том, что имущество супругов, нажитое в браке (машина, квартира, дача и т.д.) является их общим имуществом.

Ювелирные изделия — тоже, если они не были получены от третьих лиц в качестве подарка, наследства или другим безвозмездным сделкам.

К сожалению, не зная подробностей уголовного дела, не могу подсказать, как точно следует действовать в данной ситуации.

Какие показания дали супруги о происхождении «похищенного» золота?

 Однако, попробуйте обыграть эту версию.

Кроме того:

муж вернул все золото жене

ирина

А может, он и не «насовсем» брал, а так, хотел «наказать» супругу за что-то?

Опять же состава преступления не вижу…

Ирина, посоветуйтесь с адвокатом. Здесь могут быть варианты для безусловного прекращения угол.дела за отсутствием состава преступления, если защиты поработает, как следует.

Если понадобится конкретная помощь по защите в данном деле, пожалуйста, обращайтесь в чат.

ирина
Клиент, г. Москва

да муж вернул мне все золото.а следователь на меня давит что если я его не принесу ей она перебьет статью и мне предъявит обвинения. Я золото отдала своей дочери которая с нами не живет и вообще не в курсе этих событий.один кулон она продала чтобы оплатить ипотеку за мес… ее тоже следователь хочет привлечь к делу за сокрытие улик про которое она не знала.

\

следователь на меня давит что если я его не принесу ей она перебьет статью и мне предъявит обвинения

ирина

Ирина,

«притормозить» излишне ретивого следователя очень легко. Достаточно Вам прийти к следователю вместе с адвокатом, заявить ходатайство о дополнительном допросе. И дать такие показания, которые вынудят следователя прекратить дело за отсутствием состава преступления. В присутствии адвоката весь пыл следователя куда-то пропадает…

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Жена предупреждалась об ответственности за дачу ложных показаний. Если откажется неграмотно, могут привлечь. Если Вы не против примирения, дождитесь суда, там Вас и примирят, конечно, если больше косяков по судимости и наличию возбужденных дел нет. Как правило, на стадии следствия  дела не прекращают.