Возможна ли подача на развод без указания адреса ответчика?

Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос, прощу помощи: могу ли я подать на развод, если я не знаю адреса проживания мужа, только город? Дело в том, что при оформлении заявления, оно же приходит по почте мужу, что я требую развода. А если таких о местожительства нет?

, Евгения, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

если я не знаю адреса проживания мужа, только город? Дело в том, что при оформлении заявления, оно же приходит по почте мужу, что я требую развода. А если таких о местожительства нет?

Евгения

Думаю, что нет, так как адресу указать необходимо, иск можете подать по своему месту регистрации или по последнему известному. Адрес нужен для определения подсудности:

ст. 29 ГПК РФ: 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

По общему правилу о форме и содержании искового заявления в исковом заявлении указывается наименование ответчика, его место жительства (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Под местом жительства подразумевается конкретный адрес места проживания Ответчика: населенный пункт, улица, дом (квартира при наличии).
По общему правилу определения подсудности иски предъявляются по месту жительства Ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Таким образом, не зная точного адреса места проживания Вашего супруга, по его месту жительства Вы подать иск не сможете. Так как не сможете определить территориальную подсудность (другими словами, не сможете определить суд, в который надо подавать иск).

В то же время у Вас есть два выхода из сложившейся ситуации:
1. подать иск по последнему известному Вам месту жительства Ответчика либо по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ);
2. подать иск по Вашему месту жительства, но при обязательном условии, если при Вас находятся несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд для Вас к месту жительства Ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Но и в этом случае Вам придется указывать последний известный Вам адрес места жительства супруга.
С Уважением, Другова Ксения