Буду ли я платить налог с продажи 1/2 или собственность будет считаться целиком?
Здравствуйте! С 1999 года имеем с мамой в собственности квартиру по 1/2. Если мама сейчас подарит мне свою долю, и я сразу же продам квартиру, буду ли я платить налог с продажи 1/2 или собственность будет считаться с 1999 года целиком?
, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Марина!
С 1999 года имеем с мамой в собственности квартиру по 1/2. Если мама сейчас подарит мне свою долю, и я сразу же продам квартиру, буду ли я платить налог с продажи 1/2 или собственность будет считаться с 1999 года целиком?Марина
НДФЛ платить не будете по сроку владения объектом недвижимости на основании п.17.1 ст.217 НК.
срок владения будет исчисляться с 1999 года, т.е. с момента приобретения права собственности на первоначальную долю (письмо Минфина от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).