Какова правовая оценка действий Васильева?

Александр Васильев всегда соблюдал Правила дорожного движения во всех их тонкостях. Он был очень аккуратным и вежливым водителем.

Однажды, когда он ехал на работу на своем недавно приобретенном «Мерседесе», на обочине дороги, «голосуя», стояла женщина. Александр Васильев, увидев ее, остановился. Женщина подошла и села в машину, сказав, что беременна, что у нее начались схватки и что ее срочно нужно доставить в ближайшую больницу. Александр Васильев, не задумываясь, направил свой автомобиль в сторону находящегося на другом конце города роддома № 3. При этом скорость автомобиля, по понятной причине, в среднем превышала установленную скорость движения на 80 км/ч. Заметив столь грубое отклонение от Правил дорожного движения, постовой инспектор ГИБДД Елена Козлова общепринятым жестом приказала Александру Васильеву остановиться. Однако тот проигнорировал приказ и продолжил путь. Елена Козлова не растерялась, быстро села в патрульную машину и поехала вслед. Проехав в общей сложности пять раз на красный сигнал светофора, Александр Васильев наконец довез женщину до роддома и передал ее врачам. Но тут же был задержан подоспевшей Еленой Козловой.

Дайте правовую оценку действиям Александра Васильева?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Елизавета!

Во-первых, хотелось бы отметить, что Александр Васильев очень большой везунчик, ведь судя по всему его скорость в городе была от 100 до 140 км/ч. Проехать пять светофоров на этой скорости и не попасть в ДТП — это большая удача.

Во-вторых, тем самым он допустил нарушения правил дорожного движения за что предусмотрена административная ответственность (превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции).

Конечно, можно было бы говорить о том, что он действовал в состоянии крайней необходимости (ст.2.7 КоАП РФ), но по условиям этой задачи существовала возможность причинения гораздо большего вреда, чем возможно им предотвращенный, поэтому никакой крайней необходимости я не вижу.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Тот факт, что ранее он к ответственности не привлекался, будет влиять на размер или срок назначенного ему наказания.

Полагаю, что Александру Васильеву следовало остановиться по требованию инспектора Козловой и передать женщину, чтобы сотрудники ГИБДД могли вызвать скорую помощь либо на патрульном автомобиле довезти ее до больницы.