Почему Конституционный суд Российской Федерации отказал в рассмотрении жалобы?

Однажды Александр Васильев собрался ехать в Москву. Он никогда не был в столице и очень хотел посмотреть на Кремль. Кроме того, как бы между прочим, ему необходимо было сдать экзамены на поступление в МГУ имени Ломоносова. Однако, когда Александр Васильев уже подъезжал на поезде к Москве, в его купе вдруг зашли работники милиции и, проверив документы, сообщили, что ему отказано во въезде в Москву на том основании, что в столице у него нет своего жилья и ему негде будет жить. Александр Васильев, посчитав, что его конституционное право на свободу и выбор места пребывания и жительства было нарушено, обратился с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации. Однако Конституционный Суд Российской Федерации отказал в принятии к рассмотрению такой жалобы. Как вы думаете, почему Конституционный Суд Российской Федерации принял такое решение?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно это незаконно, отказать во въезде в Москву они не имели права оказывать во въезде в Москву. В данном случае он должен был подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.