Как быть, если муж хочет вернуть алименты?

Муж платит алименты около года, за это время выплатил около 700 тысяч. Ребёнок живёт со мной, на выходных с папой. Деньги я потратила на покупку жилья, понимаю, что алименты на это тратить нельзя, но жить после развода надо было где-то. На ребёнка естественно тоже трачу, ребенок одет, обут, ездили на отдых в Египет. Бывший муж угрожает, что пойдёт в суд и заставит вернуть все алименты, что он заплатил, потому что я их потратила не на сына. Может ли он вернуть деньги?

, Мария, г. Калининград
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Мария здравствуйте!

Семейный кодекс РФ (2 часть статьи 60) устанавливает, что денежные суммы, которые принадлежат ребенку, в том числе алименты, поступают в распоряжение родителей (или опекунов) и расходуются на потребности ребенка — содержание, воспитание и образование.

Это значит, что если от отца ежемесячно поступают алиментные платежи, мать несет ответственность за распоряжение этими средствами на потребности ребенка.

Однако никакого контроля за процессом использования денежных сумм, принадлежащих ребенку, закон не предусматривает. Не предусматривает закон и ответственности за нецелевое использование алиментов.

Поэтому привлечь мать к ответственности за то, что она использует алиментные платежи не по назначению, не представляется возможным. Более того, Вы приобрели жилое помещение в интересах ребенка!