Подписанная повестка и поступление в аспирантуру

Здравствуйте, прошу помощи!

В настоящий момент являюсь студентом 2 курса магистратуры, отсрочка заканчивается 10 июня. В дальнейшем собираюсь поступать в аспирантуру с гос. аккредитацией (приказ о зачислении будет в конце сентября).

Пару недель назад получил и расписался в повестке с формулировкой "для уточнения документов" с прикрепленным к ней направлением на диагностические исследования в поликлинику по месту жительства (флюрография, кровь и т.д.) и явкой в военкомат на 15 мая. О том, что военкомат на законных основаниях может не дать возможности поступить в аспирантуру и призвать на службу в весенний призыв до 15 июля, к сожалению, узнал уже после того, как подписал повестку.

В связи с этим возникли следующие вопросы.

1) Правильно ли я понимаю, что в случае неявки по данной повестке для уточнения документов я попадаю под административную, но не уголовную отвественность, учитывая тот факт, что это неявка по повестке у меня будет в первый раз? Читал Постановление Пленума от 03.04.08, но известны ли прецеденты уголовных дел в аналогичных случаях?

2) Смогу ли я со 100% вероятностью избежать весеннего призыва и поступить в аспирантуру не явившись по подписанной повестке, отделавшись штрафом по КоАП? (Разумеется, больше не подписывая никаких других повесток в этот период).

3) Возникнут ли проблемы с предоставлением отсрочки по аспирантуре, учитывая тот факт, что я единожды не явился по подписанной повестке и впоследствии получил штраф?

Вариант прийти в военкомат и просить дать поступить в аспирантуру не рассматриваю, так как не хочется в данной ситуации рассчитывать только лишь на снисхождение военного комиссара, так как уже теперь знаю, что случаи призыва в армию, несмотря на намерение поступить в аспирантуру, не являются редкостью.

Возможно я что-то упустил, и можно решить проблему проще, с радостью выслушал бы компетентное мнение.

Заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока у вас отсрочка- вас действительно могут вызвать только для уточнения сведений

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

1) Правильно ли я понимаю, что в случае неявки по данной повестке для уточнения документов я попадаю под административную, но не уголовную отвественность, учитывая тот факт, что это неявка по повестке у меня будет в первый раз? Читал Постановление Пленума от 03.04.08, но известны ли прецеденты уголовных дел в аналогичных случаях?

Владимир

верно- небольшой штраф по ст 21.5 коап

2) Смогу ли я со 100% вероятностью избежать весеннего призыва и поступить в аспирантуру не явившись по подписанной повестке, отделавшись штрафом по КоАП? (Разумеется, больше не подписывая никаких других повесток в этот период).

Владимир

ну 100% никто вам не даст конечно- вам надо до 15 июля продержаться- можно попробовать взять больничный на эти периоды или если есть возможно- проверьте в вузе — получить отпуск после окончания- и на этот период будет действовать отсрочка тоже.

3) Возникнут ли проблемы с предоставлением отсрочки по аспирантуре, учитывая тот факт, что я единожды не явился по подписанной повестке и впоследствии получил штраф?

Владимир

нет, эти вещи не связаны — отсрочку вам дать обязаны все равно по ст 24 фз о воинской обязанности

Но если честно- в будущем- при получении воен билета- за этот момент могут зацепиться и потом попробовать дать справку вместо военного билета- так как этот призыв вы так сказать протянули без законных оснований- но опять же- тут момент только с законностью повестки- могут и правда пока не закончилась отсрочка только уточнять сведения

Вариант прийти в военкомат и просить дать поступить в аспирантуру не рассматриваю, так как не хочется в данной ситуации рассчитывать только лишь на снисхождение военного комиссара, так как уже теперь знаю, что случаи призыва в армию, несмотря на намерение поступить в аспирантуру, не являются редкостью.

Владимир

это не вариант, вам это просто не дадут сделать

На счет последипломного отпуска

Несмотря на то что приведенные выше подходы уже не раз «сталкивались» в судах, количество споров не уменьшилось, а наоборот, в последнее время только возросло. Например, в 2017 г. Московский городской суд в апелляционном порядке рассмотрел рекордное количество дел по схожему предмету — известно о пяти спорах (дела N N 33а-1682/2017, 33а-1023/2017, 33а-850/2017, 33а-4863/2017, 33а-5665/2017), четыре из которых были разрешены в пользу призывников.В одном из решений суд прямо указал, что «каникулы входят в пределы срока освоения соответствующей основной образовательной программы» (Определение от 18 мая 2017 г. по делу N 33а-850/2017). В остальных актах Мосгорсуда используется несколько иная формулировка с похожим смыслом: «на момент вынесения спорного решения срок основной образовательной программы не истек».
Удовлетворяя требования призывников, среди условий предоставления отсрочки суды особо отмечают, что в период весенней призывной кампании граждане сообщали военкомату о предоставлении последипломного отпуска, а также подтверждали свой статус абитуриента либо сообщали о намерении продолжить обучение.

Статья: Призыв на военную службу во время перехода на новый уровень высшего образования: судебная практика
(Богуславский Д.С.)
(«Право в Вооруженных Силах», 2018, N 7)

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1) Правильно ли я понимаю, что в случае неявки по данной повестке для уточнения документов я попадаю под административную, но не уголовную отвественность, учитывая тот факт, что это неявка по повестке у меня будет в первый раз? Читал Постановление Пленума от 03.04.08, но известны ли прецеденты уголовных дел в аналогичных случаях?

По повестке в данном случае лучше явиться. а прохождение мероприятий — медосмотры. анализы — по возможности затянуть под благовидным предлогом.

2) Смогу ли я со 100% вероятностью избежать весеннего призыва и поступить в аспирантуру не явившись по подписанной повестке, отделавшись штрафом по КоАП? (Разумеется, больше не подписывая никаких других повесток в этот период).

Проблемным в таких случаях является период с момента отчисления из магистратуры в связи с окончанием обучения по момент зачисления в аспирантуру. Здесь надо «потянуть» и существует ряд вполне законных способов для этого. Прежде всего — постараться просто не получать повестку о призыве. Если такой вариант не получается, то практикуется подача жалоб на незаконный призыв — т.е. оспаривание действий военкомата в судебном порядке. Это неотъемлемое право гражданина на судебную защиту и такие действия не могут рассматриваться в качестве уклонения или нарушения и т.п. оспаривать можно практически по любому малейшему основанию — доктор неправильно посмотрел, порядок не был до буквы соблюдён и т.д. Суть будет не в том, чтобы выиграть судебный спор, а в том, чтобы за время оспаривания появился Приказ о зачислении Вас в очную аспирантуру.

На период оспаривания действие решения о призыве на военную службу приостанавливается в соответствии с КАС РФ:

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.
4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

3) Возникнут ли проблемы с предоставлением отсрочки по аспирантуре, учитывая тот факт, что я единожды не явился по подписанной повестке и впоследствии получил штраф?

Такие обстоятельства не указаны в законе как ограничивающие право лица на получение отсрочки по основаниям предусмотренным ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, к развернутым ответам коллег добавлю лишь только то, что согласно статье 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ ( «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в случае Вашего призыва.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Рекомендую обжаловать в суд, поскольку у суда свои сроки рассмотрения дел и их вступления в законную силу. На решение суда, принятое не в Вашу пользу можно подать апелляцию, и только после ее прохождения решение вступит в законную силу.

С уважением, Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Правильно ли я понимаю, что в случае неявки по данной повестке для уточнения документов я попадаю под административную, но не уголовную отвественность, учитывая тот факт, что это неявка по повестке у меня будет в первый раз? Читал Постановление Пленума от 03.04.08, но известны ли прецеденты уголовных дел в аналогичных случаях?

Владимир

В том случае, если у Вас будет единичная неявка — то да.

В этом случае Вам грозит лишь административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в размере штрафа до 500 р.

Об уголовной ответственности можно вести речь в случае неоднократной неявки, т.е. два и более раза.

На это обращено внимание в разъяснениях, данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

о котором Вы и упоминаете

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

И судебная практика знает примеры вынесения приговоров именно в этих случаях — при неоднократной неявке в военкомат по врученной повестке.

Вот относительно «свежий» - https://sudact.ru/regular/doc/...

Суд квалифицирует действия Бадахова Р.С. по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной исходя из умысла и характера его действий, который умышленно, с целью избежания призыва на военную службу, не имея уважительных причин, неоднократно не явился в отдел военного комиссариата КЧР по <адрес> и <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
2) Смогу ли я со 100% вероятностью избежать весеннего призыва и поступить в аспирантуру не явившись по подписанной повестке, отделавшись штрафом по КоАП? (Разумеется, больше не подписывая никаких других повесток в этот период).

Владимир

Нет.

Дело в том, что при неоднократной неявке — вполне могут организовать Ваш привод в военный комиссариат, для составления протокола об административном правонарушении и последующем вручении Вам второй повестке.

Неявка уже по второй будет чревата более серьезными последствиями.

Применительно к организации Вашего привода действует приказ  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

согласно которому

4. Военные комиссары:
ж) направляют в ходе проведения очередного призыва граждан на военную службу письменные обращения в соответствующий горрайорган внутренних дел об обеспечении прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, персонально указанных в письменном обращении граждан, оповестить которых в установленном порядке не представилось возможным, с приложением повесток, подлежащих вручению им в случае установления фактического местонахождения, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции;
5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;

з) организуют в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, при наличии возбужденного в отношении указанных лиц уголовного дела;

И здесь более вероятный способ избежать призыва — это воспользоваться «правом каникул» после окончания обучения в магистратуре

На это было обращено еще внимание в ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

И соответственно у Вас отсрочка сохраняет свое действие до издания приказа об отчисления после окончания указанных каникул.

на это обращает внимание и судебная практика

Например,

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2017 N 33а-5665/2017
Обстоятельства: Истец указал, что проходил обучение по программе магистратуры, в связи с чем имел право на отсрочку от призыва на военную службу и не подлежал призыву, на момент вынесения оспариваемого решения он находился на каникулах, которые были предоставлены в пределах срока обучения.
Решение: Требования удовлетворены.

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
С учетом изложенного, переход на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, дающего право на отсрочку от призыва на военную службу, после освоения образовательной программы магистратуры, по которой Т. была предоставлена отсрочка в установленном законом порядке, на не может повлечь ущемление права Т. на получение очередного уровня высшего образования.
Учитывая, что на момент принятия оспариваемого решения срок освоения Т. основной образовательной программы не истек, то решение призывной комиссии района о его призыве на военную службу с учетом намерения Т. продолжить обучение является незаконным.
3) Возникнут ли проблемы с предоставлением отсрочки по аспирантуре, учитывая тот факт, что я единожды не явился по подписанной повестке и впоследствии получил штраф?

Владимир

Нет, в данном случае проблем не возникнет.

Вам обязаны предоставить отсрочку в силу закона, даже не смотря на допущенное нарушение в виде неявки.

Возможно я что-то упустил, и можно решить проблему проще, с радостью выслушал бы компетентное мнение.

Владимир

Самый простой вариант — написать заявление о предоставлении Вам каникул и передать копию приказа об их предоставлении и справку о сроках окончания обучения в военный комиссариат.

Вот Вам еще один пример из практики с каникулами

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2019 по делу N 33а-1003/2019

Материалами дела объективно подтверждается, что решением Призывной комиссии района Нагатино-Садовники г. Москвы от 29.10.2014 В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по п. 2 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на период обучения в ФГАОУВО «НИУ Высшая школа экономики» до 2018 года. Из справки ФГАОУВО «НИУ Высшая школа экономики» от 25 июня 2018 года следует, что В. является студентом 4 курса бакалавриата очной формы обучения факультета бизнеса и менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; срок обучения в НИУ ВШЭ, согласно графику учебного процесса с учетом предоставленных каникул, до 09.08.2018. При таких данных, действия Призывной комиссии района Нагатино-Садовники по вызову на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, проведению медицинского освидетельствования в отношении административного истца в период действия отсрочки от призыва являются незаконными.
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения!

К вашим ответам возникло несколько уточняющих вопросов.

1) Правомерен ли потенциальный отказ со стороны университета в предоставлении последипломного отпуска? Приказ о зачислении в университет был в августе 2017, начало освоения образовательной программы вроде бы с сентября, срок освоения по фгос — 2 года. Госудурственная аттестация будет в первой половине июня.

2) Насколько мне известно, дата окончания осрочки это дата сдачи государственной аттестации. В случае, если удастся взять последипломный отпуск, то на основании каких документов/справок строить свои отношения с военкоматом? Как действовать, проходить все призывные мероприятия, а после подавать в суд на решение комиссии?

3) И касаемо административной ответственности. Оформление потокола об административном правонарушении производится только при личном присутствии призывника в военкомате? То есть даже в случае однократной неявки по подписанной повестке есть существенный риск привода для составления протокола и последующей выдачи новой повестки?